Team

Ergotherapie

  • beer

    Verena Beer - Neurologie, Geriatrie, Orthopädie / Bad Vöslau

    Fortbildungen:

    Bobath (Grundkurs), Ataxie (Grundkurs), Neurokognitive Rehabilitation nach Prof, Perfetti, K-Taping Pro,Neuroorthopädische Armtherapie, FDM Modul1-3, Narbenentstörung, orthopädische Medizin nach Cyriax (Schulter und Ellbogen), Mobilisation des Nervensystems, Ganzheitliche Therapie bei Mb Parkinson, Stiwell Einführungssemiar EMG getriggerte Elektrostimulation, Spiegeltherapie, IOT (Einführungsseminar) und Anwendungskurs Arm Funktions Training

     

    Arbeitsschwerpunkte:

    Neurologie

    Geriatrie

    Orthopädie

  • Nina Foto neu

    Nina Demmer - Neurologie, Geriatrie, Orthopädie

    Fortbildungen:

    PNF-Grundkurs, Narbenentstörung, Hemiparese- Behandlung von Rumpf und oberer Extremität, Manuelle Therapie in der Ergotherapie: Grund- und Aufbaukurs Finger-Daumen-Handgelenk, Weichteilkurs Cyriax 1 Hand-Unterarm-Ellbogen, K-Taping, Shiatsu

     

    Arbeitsschwerpunkte:

    Neurologie

    Geriatrie

    Orthopädie

  • signal 2022 10 27 114451

    Regina Hausberger - Neurologie, Geriatrie

    Fortbildungen:

    Ataxie Grundkurs, Bobath Grundkurs, Hemiparese: Behandlung der Oberen Extremitäten, HoDT - Handlungsorientierte Diagnostik und Therapie, Kinaesthetics, Kinesio-Taping, Neurokognitive Rehabilitation nach Perfetti, PRPP Grundkurs, Post- und Long-COVID aus neurologischer Sicht, Myofascial Release

     

    Arbeitsschwerpunkte:

    Neurologie

    Geriatrie

    Alltagsorientiertes Training (An- und Ausziehen, Körperpflege, Essen und Trinken, Kochen, Einkaufen, Benützung der Öffentlichen Verkehrsmittel)

    Therapie sensomotorischer Fertigkeiten (Beweglichkeit, Feinmotorik, Kraft, Koordination, Körperwahrnehmung,...)

    Schreibtraining

    Hilfsmittelberatung, -versorgung und -training (Sitz-, Steh- und Fortbewegungshilfen, ergonomische Küchen- und Haushaltsgegenstände)

    Wohnungsabklärung und Adaptierung

    Ergonomie im Alltag

  • 20180818 P8180584 2.2

    Kathrin Hochmayer - Pädiatrie, Neurologie

    Fortbildungen:

    CranioSacralTherapie, Myofasziale Triggerpunkttherapie

     

    Arbeitsschwerpunkte:

    Pädiatrie

    Autismus-Spektrum-Störungen

    Neurologie

  • Solli edit

    Solveig Hörath - Neurologie, Geriatrie, Orthopädie, Schienenanpassung

    Fortbildungen:

    Bobath (Grundkurs), Neurodynamik, Triggerpunkt, Kinesio-Taping, Perfetti, Spiraldynamik (® Basic Med., Physiopädagogik), Narbenentstörung, Sturzprävention, Spiegeltherapie, Cranio Sacrale Osteopathie (I,II,III), Viszerale Osteopathie (I,II), Therapie bei Parkinson / Multiple Sklerose, Systemisches Coaching, Manuelle Therapie (Cyriax I (Hand, Unterarm, Ellbogen), Grundkurs Finger/Daumen/Handgelenk)

     

    Arbeitsschwerpunkte:

    Neurologie

    Geriatrie

    Orthopädie (z.B. Rheumatoide Arthritis, Rhitzarthrose, Carpaltunnelsyndrom, Dupuytren-Kontraktur)

    Herstellung von Hand- und Fingerschienen (z.B. bei schnellendem Finger, Schwanenhalsdeformität, Überlastung eines Fingergelenkes, Hypertonus-Lagerungsschienen)

    Kognitives Training

    Hilfsmittelberatung

  • Foto Carola

    Carola Katzenbeisser - Pädiatrie

    Fortbildungen:

    Marte Meo (laufend), K-Taping

     

    Arbeitsschwerpunkte:

    Pädiatrie

    umschriebene Entwicklungsstörung der motorischen Funktion oder der schulischen Leistungen einschließlich Fein- und Graphomotorik

    Wahrnehmungsstörungen

    Entwicklungsverzögerungen

    Aufmerksamkeit-Defizit und Hyperaktivitäts-Sydrom (AD(H)S)

    angeborene Beinträchtigungen wie z.B. Trisomie 21, Mehrfachbehinderung

    blinde und sehbehinderte Kinder und Jugendliche

  • signal 2022 11 09 151234

    Helgrit Kavelar - Neurologie

    Fortbildungen:

    PNF (Propriozeptive Neuromuskuläre Fazilitation) bei Renata Horst, Einführung in die Spiraldynamik (Gudrun Bäck), K-Taping, Kostengünstige Assistierende Technologien für Menschen mit Behinderung zur Unterstützung von Interaktion und Kommunikation (FH Technikum Wien), Webinar Blocktherapie (Kirsten Minkwitz), Webinar Ataxie und Tremor in der oberen Extremität nach Schlaganfall (Kirsten Minkwitz), Webinar Muskel-Skelett-Veränderungen bei neuromotorischen Erkrankungen - rechtzeitig erkennen (Donau-Uni Krems), Sensorische Integration nach J. Ayres (Modul 1), Marte Meo Practitioner

     

    Arbeitsschwerpunkte:

    Neurologie

  • Carina King - Neurologie, Orthopädie, Pädiatrie / Bad Vöslau

    Fortbildungen:

    folgt

    Arbeitsschwerpunkte:

    Neurologie

    Orthopädie

    Pädiatrie

  • Knauder Victoria 2.23058430092E+20

    Victoria Knauder, MSc - Pädiatrie, Neurologie, Orthopädie / Bad Vöslau

    Fortbildungen:

    Master of Science in Health Studies (Angewandte Gesundheitswissenschaften/Kinder- und Jugendgesundheit), Marte Meo Practitioner, Ergotherapeutische Interventionen für Kinder mit Aufmerksamkeitsstörungen/ADHS, Digitale Medien im Kindes- und Jugendalter, Einführung in die Spiraldynamik mit Schwerpunkt Pädiatrie, Verhaltensauffällige Kinder in der Ergotherapie – Entwicklungspsychologische Grundlagen im Kindesalter, Muskelhypotonie im Säuglings- und Kindesalter erkennen und behandeln, Sensorische Integration (ASI® - laufend),  „Fit für die Schule“ – Erkennen und Fördern von Schulkompetenzen

     

    Arbeitsschwerpunkte:

    Pädiatrie

    umschriebene Entwicklungsstörung der motorischen Funktion oder der schulischen Leistungen einschließlich Fein- und  Graphomotorik

    Störungen der Wahrnehmungsverarbeitung

    Aufmerksamkeit-Defizit und Hyperaktivitäts-Syndrom (AD(H)S)

    angeborene Beeinträchtigungen wie z.B. Trisomie 21, Mehrfachbehinderung

    Eltern- und Angehörigenberatung

    Neurologie

    Orthopädie

     

  • Michelle HP

    Michelle Lehrner - Pädiatrie / Bad Vöslau

    Fortbildungen:

    Marte Meo Practitioner, ROTA-Therapeutin (Erwachsene und Kinder, Säuglinge i.A.), Sensorische Integration (Kerstin Beckmann), "Geschickte Hände" (RAVEK), K-Taping, Narbenbehandlung/Narbenentstörung, Therapeutische Behandlungsverfahren bei Hemiparese, manuelle Therapie

     

    Arbeitsschwerpunkte:

    Pädiatrie

    Eltern- und Angehörigenberatung

     

  • image015

    Barbara Prechelmacher - Pädiatrie

    Fortbildungen:

    Sensorische Integration, Elternberatung, Systemisches Coaching, Marte Meo Practitioner, Ergotherapie bei ADHS, Förderung für Menschen mit Autismus nach dem Vorbild des TEACCH-Ansatzes, Ergotherapie bei Schwerst-und Mehrfachbehinderungen, Erlebnispädagogik und Klettern

     

    Arbeitsschwerpunkte: 

    Pädiatrie (Wahrnehmungsstörungen, Entwicklungsverzögerungen)

    Elternberatung und Systemisches Coaching

    Grafomotorikgruppen

    blinde und sehbehinderte Kinder und Jugendliche

Physiotherapie

  • Sara

    Sara Dana - Orthopädie, Neurologie, Geriatrie

    Fortbildungen:

     Mulligan, McKenzie-Konzept, ESP-Knierehabilitation, Gehen Verstehen - Ganganalyse nach RLAMC, Triggerpunkttherapie, Atemtherapie

    Schwerpunkte:

    Orthopädie

    Neurologie

    Geriatrie

    Gynäkologie

  • image006

    Barbara Farrenkopf - Orthopädie, Traumatologie, Geriatrie, Neurologie

    Fortbildungen:

    Ohr-Akupunkt-Massage, Tuina Massage, Entspannungstechniken, Faszientraining, Myofascial Realease, McKenzie Methode, Schulterrehabilitation, Ganganalyse, Grundkurs der Cranio Sacrale Osteopathie, ESP Sportphysiotherapie Level 1, NOI - Mobilisation des Nervensystems

     

    Arbeitsschwerpunkte:

    Orthopädie

    SchmerzpatientInnen

    Traumatologie

    Neurologie

    Geriatrie

     

  • AlexandraX1

    Alexandra Heindl-Struppler - Orthopädie, Traumatologie, Neurologie / Bad Vösalu

    Fortbildungen:

    PNF, manuelle Therapie nach Maitland,  "normale Bewegung" und "vom Stehen zum Gehen",  Bobath Konzept

     

    Arbeitsschwerpunkte:

    Orthopädie

    Traumatologie

    Neurologie

  • Tanja

    Tanja Katzenschlager - derzeit in Karenz

    Fortbildungen:

    Kinder Bobath, Cranio Sacral Therapie, Behandlung nach KISS, Skoliosetherapie nach Schroth, viszerale Manipulation, Atemtherapie in der Pädiatrie, Dreidimensionale manuelle Fußtherapie nach Zukunft-Huber, Spiraldynamik Pädiatrie, geprüfte Trageberaterin

     

    Arbeitsschwerpunkte:

    Pädiatrie

    Schwerst- und Mehrfachbehinderung

  • Andrea Foto

    Andrea Marius - Neurologie, Orthopädie, Geriatrie, Traumatologie

    Fortbildungen:

    Analytische Biomechanik nach R.Sohier (manuelle Therapie), Akupunktmassage, Kinaesthetics®, Bobath, CranioSacralTherapie

     

    Arbeitsschwerpunkte:

    Neurologie

    Orthopädie

    Geriatrie

    Traumatologie

  • Daniela Foto2

    Daniela Meissner - Neurologie, Geriatrie, Orthopädie, Lymphdrainage

    Fortbildungen:

    Lymphdrainage nach Dr. Vodder, Bobath Grund-/Aufbaukurs, PNF 1+2, Affolter, F.O.T.T., NOI Mobilisation des Nervensystems, Basale Stimulation, Manuelle Triggerpunkttherapie, Validation

     

    Arbeitsschwerpunkte:

    Neurologie

    Geriatrie

    Orthopädie

    Lymphdrainage

  • image009

    Gerda Melcher - Pädiatrie, Neurologie, Orthopädie

    Fortbildungen:

    Spiraldynamik ®, Triggerpunkttherapie,Skoliosebehandlung nach Schroth, Entwicklungsunterstützende Maßnahmen nach Bobath,  "Gehen Verstehen", Dreidimensionale Fußtherapie, Maitland (Level A), Nervenmobilisation, Autogene Drainage, Shiatsu

     

    Arbeitsschwerpunkte:

    Pädiatrie

    Neurologie

     Orthopädie

  • Annette N.

    Annette Nägele, MSc - Pädiatrie, Neurologie, Orthopädie

    Fortbildungen:

    Master of Science in Physiotherapie (Edinburgh/UK), PNF (9monatiges Postgraduate Programm Vallejo/USA), Manuelle Therapie (Maitland Level 2a), Skoliosebehandlung nach K. Schroth (Bad Sobernheim), Triggerpunkttherapie, Ganganalyse "Gehen verstehen", Myofascial Release

     

    Arbeitsschwerpunkte:

    Pädiatrie

    Neurologie

    Orthopädie

  • image016

    Silvia Parnigoni-Kellner - Neurologie, Geriatrie

    Fortbildungen:

    FBL: Grundkurs/Statuskurs/Gangkurs/Funktionelle Übungen I+II/HWS Kurs, PNF 3b, Multiple Sklerose, Cranio Sacral Therapie 1-2, Dialog I

     

    Arbeitsschwerpunkte:

    Neurologie

    Geriatrie

  • Bewerbungsfoto Pitzer Jana

    Jana Pitzer - Pädiatrie, Orthopädie

    Fortbildungen:

    Narbenentstörung/Narbenpflege, Befunderstellung bei Kindern, Physiotherapie bei Kindern mit anorektalen und urogenitalen Funktionsstörungen, Asymmetrische Haltungsmuster, Manuelle Therapie bei kindern, Atemtherapie, Behandlung nach KISS, Skoliosebehandlung Grundkurs, Training in der Schwangerschaft & nach der Geburt, Interdisziplinäre Fachtherapeutin für Säuglinge & Kleinkinder

     

    Arbeitsschwerpunkte:

    Pädiatrie

  • Magdalena4

    Magdalena Gorecki - Neurologie, Geriatrie, Orthopädie

    Fortbildungen:

    Myofascial Release, Gehen Verstehen-Ganganalyse nach R.L.A.M.C, Klientenzentrierte Gesprächsführung, StarTape, Neurodynamik in der Neurologie, Update in der Neurorehabilitation, Effektive Therapie in der Geriatrie

     Arbeitsschwerpunkte:

    Neurologie

    Geriatrie

    Orthopädie

  • Gottfried

    Gottfried Scheck - Orthopädie, Geriatrie, Neurologie

    Fortbildungen:

    Mulligan, Validation, KPM-Grundmodule, Applied Kinesiology - Grundkurs, Typaldos - Fasziendistorsionsmodell

     

    Arbeitsschwerpunkte:

    Orthopädie

    Geriatrie

    Neurologie

     

  • BILD3967

    Johanna-Sophia Schiemer - Neurologie, Orthopädie, Geriatrie

    Fortbildungen:

    Schulterbehandlung nach Maitland, Myofascial Release, Triggerpunkttherapie, Klinisches Patientenmanagement, Neurorehabilitation bei Multipler Sklerose, Wirbelsäulenrehabilitation (ESP), Neurorehabilitation bei Hemiplegie; Körperarbeit nach dem Panta Rei Ansatz

     

    Arbeitsschwerpunkte:

    Neurologie

    Orthopädie

    Geriatrie

  • Passbild

    Angelika Sperl - Neurologie, Orthopädie, Geriatrie / Bad Vöslau

    Fortbildungen:

    Spiraldynamik®, FOI® Funktionelle Orthonomie und Integration, Faszienarbeit (OFPR 1), Slingtraining, Kinesio-Taping, Cranio-Sacral-Therapie, Dorn-Breuss-Massage, Esalen® Massage

     

    Arbeitsschwerpunkte:

    Neurologie

    Orthopädie

    Traumatologie

    Geriatrie

    Schmerzpatienten


  • image2

    Cordelia Staudinger - Neurologie, Schwerst- und Mehrfachbehinderungen, Orthopädie / Wien und Bad Vöslau

    Fortbildungen:

    Spiraldynamik®, Myofascial ReleaseBobath, Multiple Sklerose-Ataxie-Grundkurs, Update Ataxie, Medizinische Trainingstherapie in der Neurologie, Ganganalyse, TriggerpunkttherapieKinesio-Taping, Viszerale Mobilisation, Mobilisation des Nervensystems, Hochcervicale Behandlungsstrategien, Massage und artverwandte Körpertechniken, Behandlung nach Dorn

     

    Arbeitsschwerpunkte:

    Neurologie

    Schwerst- und Mehrfachbehinderungen

    chronische Schmerzen

    Orthopädie

  • image017

    Aston Thill - Neurologie, Schmerzbehandlung, Orthopädie

    Fortbildungen:

    Spiraldynamik®, Orthobionomie (Geprüfter Practitioner), Pranic Healing, MH Kinestetik, Schulterrehabilitation, Behandlung des Beckenbodens bei Mann und Frau

     

    Arbeitsschwerpunkte:

    Neurologie

    Schmerzbehandlung

    Orthopädie

  • Bildschirmfoto 2020 08 04 um 14.47.11

    Felix Trescher - Orthopädie, Geriatrie, Neurologie

    Fortbildungen:

    folgt

     

    Arbeitsschwerpunkte:

    Orthopädie

    Geriatrie

    Neurologie

    Traumatologie

  • T.telgmann

    Theresa Telgmann - Neurologie, Geriatrie, Orthopädie

    Fortbildungen:

    Bobath-Grundkurs, Manuelle Therapie, Logo meets Physio - Atemtherapeutische Unterstützung im Trachealkanülen- und Beatmungsweaning, Senso-Taping Kurs

     

    Arbeitsschwerpunkte:

    Neurologie

    Geriatrie

    Orthopädie

  • Sabrina3

    Sabrina Schachner - Neurologie, Geriatrie, Orthopädie

    Fortbildungen:

    PNF (obere Extremitäten und Rumpf), FDM 1, Gehen-verstehen, Spiegeltherapie, Cranio-Sacral-Therapie (Modul 1), Klettertherapie

     

    Arbeitsschwerpunkte:

    Neurologie

    Geriatrie

    Orthopädie

     

Logopädie

  • DSC 8331.jpg 2

    Caroline Wöhry - Pädiatrie, Neurologie / Bad Vöslau

    Fortbildungen:

    K-Taping in der Logopädie, Redeflussstörung, Die Entdeckung der Sprache: Entwicklung, Auffälligkeiten, frühe Erfassung und Therapie

     

    Arbeitschwerpunkte:

    Pädiatrie

    Neurologie

     

  • image0 Kopie

    Hannes Bonner - Pädiatrie, Neurologie / Bad Vöslau

    Fortbildungen:

    MODAK-Kommunikative Aphasietherapie auf neurolinguistischer Basis, Wortschatztherapie im interaktionellen Kontext, Grammatiktherapie im interaktionellen Kontext, Redeflusstörung

     

    Arbeitsschwerpunkte:

    Pädiatrie

    Neurologie

  • Cornelia

    Cornelia Cech - Pädiatrie

    Fortbildungen:

    Grammatikerwerb und Dysgrammatismus, Erfassung und Therapie sprachentwicklungsauffälliger Kinder, Systemische Mutismus Therapie SYMUT, Orofaziale Regulationstherapie, CranioSacralTherapie CST I, Integrative Stimmtherapie 3,4

     

    Arbeitsschwerpunkte:

    Schwerst- und Mehrfachbehinderung

    Pädiatrie (Dyslalie, Myofunktionelle Störungen, Phonologische Störungen, Mutismus)

    Stimme

     

  • Roberta2

    Roberta Hamlitsch - Pädiatrie, Neurologie / Bad Vöslau

    Fortbildungen:

    Stimme, Spracherwerbsstörungen, Aphasie

     

    Arbeitsschwerpunkte:

    Pädiatrie

    Neurologie

  • Heidi

    Heidelinde Maier - Neurologie, Geriatrie

    Fortbildungen:

    Atem-, Stimm- und Sprechtechnik, kognitives Training, praktische Aspekte der Dysphagie, Einführung Stottern, Einführung sensorische Integration

     

    Arbeitsschwerpunkte:

    Neurologie (Aphasie, Dysarthrie, Dysphagie)

    Geriatrie

  • Christa

    Christa Rothner - Neurologie, Stimme, Pädiatrie

    Fortbildungen:

    Manuelle Stimmtherapie, CranioSacralTherapie, ORT (orofaciale Regulationstherapie), Gesang/ Stimmbildung, zahlreiche Fortbildungen in den Bereichen Aphasie, Dysphagie, Stimme und Kindersprache


    Arbeitsschwerpunkte:

    Neurologie (Dysphagie, Aphasie, Dysathrie)

    Stimme

    Pädiatrie (Dyslalie, Myofunktionelle Störungen, Phonologische Störungen)

    CranioSacralTherapie

     

     

  • photo 2019 01 30 17 15 05

    Beate Schredl - Neurologie, Geriatrie

    Fortbildungen:

    Zahlreiche Fortbildungen in den Bereichen Dysphagie, Aphasie, Dysarthrie und Stimme, Lee Silverman Voice Treatment (LSVT®)

     

    Arbeitsschwerpunkte:

    Neurologie

    Geriatrie

  • Vera Selzer - Neurologie

    Fortbildungen:

    Fachtherapeutin Neurologie DA, regelmäßige Fortbildungen und Kongressteilnahmen in den Bereichen Aphasie, Dysphagie inkl. Trachealkanülenmanagement, Demenz, Autismus, Myofunktionelle Therapie, Ausbildung zur Hospizbegleitung im Ehrenamt, Tiergestützte Therapie mit Therapiebegleithund Balu (ÖBdH)

    Arbeitsschwerpunkte:

    Neurologie (Dysphagie, Aphasie, Dysarthrie)
    Geriatrie

  • Corinna1

    Corinna Sprau - Pädiatrie, Neurologie

    Fortbildungen:

    folgt


    Arbeitsschwerpunkte:

    Pädiatrie

    Neurologie

Sekretariat

  • Karin neu

    Karin Fencl - Sekretariatsleitung

    Sekretariatsleitung

  • Birgit

    Birgit Fencl - Sekretariat

    Sekretariat

  • Susanne2

    Susanne Zauchner - Sekretariat

    Sekretariat

  • Max

    Maximilian Haselhofer - Sekretariat

    Sekretariat

    Datenschutzbeauftragter

  • Steffi4

    Stephanie Unterluggauer - Sekretariat

Leitung

  • Christian

    Christian Merkl - Geschäftsführung

    Geschäftsführung

  • Karin neu2

    Karin Fencl - Sekretariatsleitung

    Sekretariatsleitung