Unser Team

Wir sind ein Team aus 6 ErgotherapeutInnen, 5 Logopädinnen und 14 PhysiotherapeutInnen. Zusätzlich arbeiten 6 unserer Teamkolleginnen auch in unserer Praxis in Bad Vöslau mit Schwerpunkt Kinderergotherapie, Kinderphysiotherapie und Logopädie und zusätzlich auch im Hausbesuch bei neurologischen Erkrankungen!

Die individuellen Arbeitsschwerpunkte, sowie die wichtigsten Behandlungsmethoden finden Sie durch Anklicken eines Teammitglieds. Der Großteil unserer TherapeutInnen arbeitet auch im Hausbesuch in Wien und Bad Vöslau.

Unser Sekretariat wird abwechselnd von 5 MitarbeiterInnen betreut, die für Ihre Fragen gerne zur Verfügung stehen und sich um Ihre Anmeldung kümmern.

Unser Geschäftsführer ist für den reibungslosen Ablauf aller wirtschaftlichen Belange verantwortlich.

Ergotherapie

  • Christian A

    Christian Andergassen - Neurologie, Geriatrie

    Aus- und Weiterbildung

    Bobath, Spiraldynamik, Mobilisation des Nervensystems, Wachkoma, Lernen unter erschwerten Bedingungen, Feinmotorikstörungen, NLP-Resonanz Coach
     


    Arbeitsschwerpunkte

    Neurorehabilitation von Erwachsenen (Schlaganfall, Wahrnehmungsstörungen, Wachkoma, SHT, MS, Morbus Parkinson, Cerebralparesen)

    Geriatrie

    Arbeit mit Schwerbetroffenen

    Beratung und Angehörigenarbeit 

  • Beatrix1

    Beatrix Haas - Pädiatrie

    Aus- und Weiterbildungen

    Marte Meo Practitioner, Sensorische Integration in Ausbildung, NLP Practitioner;

    Seminare über: ADHS, Dyskalkulie, Lese- und Rechtschreibschwäche

     

    Arbeitsschwerpunkte

    Wahrnehmungsstörungen, ADHS, Konzentrationsschwierigkeiten;

    motorische Entwicklungsverzögerungen (Grob- Fein- und Grafomotorik)

  • Solli edit

    Solveig Hörath - Neurologie, Geriatrie, Orthopädie, Schienenanpassung

    Aus- und Weiterbildung

    Bobath (Grundkurs), Neurodynamik, Triggerpunkt, Kinesio-Taping, Perfetti, Einführung in die Spiraldynamik, Narbenentstörung, Sturzprävention, Spiegeltherapie, Cranio Sacrale Osteopathie (I,II,III), Viszerale Osteopathie (I,II), Therapie bei Parkinson / Multiple Sklerose, Systemisches Coaching

     

    Arbeitsschwerpunkte

    Neurologie

    Geriatrie

    Orthopädie: Rheumatoide Arthritis, Rhitzarthrose, Carpaltunnelsyndrom, Dupuytren-Kontraktur

    Herstellung von Fingerschienen z.B. bei schnellendem Finger, Schwanenhalsdeformität, Überlastung eines Fingergelenkes

    Kognitives Training

    Hilfsmittelberatung

  • Dani P

    Daniela Perger - derzeit in Karenz

    Aus- und Weiterbildungen:

    Sensorische Integration - Grundstufe, Diagnostik mit dem DTVP-2, Grafomotorik-Diagnostik und Therapieplanung, Hemiplegiebehandlung der oberen Extremität, Tellington-TTouch for you (R) Practitioner

     

    Arbeitsschwerpunkte:

    Pädiatrie (Wahrnehmungsstörungen, Entwicklungsverzögerungen, Störungen der Fein- und Grafomotorik, Beeinträchtigung der sozialen Kompetenz, ADHS, Kinder und Jugendliche mit Sinnes-, körperlicher oder kognitiver Behinderung)

  • image015

    Barbara Prechelmacher - Pädiatrie

    Aus- und Weiterbildungen:

    Sensorische Integration, Elternberatung, Einführung Bobath in der Pädiatrie für Ergotherapeuten, Ergotherapie bei ADHS, Förderung für Menschen mit Autismus nach dem Vorbild des TEACCH-Ansatzes, Ergotherapie bei Schwerst-und Mehrfachbehinderten, Erlebnispädagogik und Klettern, das TAO des Kletterns, Einführung für Feldenkreis für Ergotherapie, CranioSacralTherapie I+II

     

    Arbeitsschwerpunkte: 

    Pädiatrie (Wahrnehmungsstörungen, Entwicklungsverzögerungen, Cerebralparese, Grafomotorikgruppen, blinde und sehbehinderte Kinder und Jugendliche)

  • Liloneu1

    Liselotte Schabl, MSc - Pädiatrie, Neurologie

    Aus- und Weiterbildung:

    Master of Science in Ergotherapie mit Schwerpunkt Neurorehabilitation, Sensorische Integration (Grundkurs), Sensorische Integration und Autismus, Marte Meo Therapeutin, therapeutisches Klettern, Säuglinge und Kleinkinder in der Ergotherapie, Grafomotorik, Elternberatung, Einführung in den TEACCH-Ansatz

     

    Arbeitsschwerpunkte:

    Pädiatrie (Sensorische Integration, Cerebralparesen, Grafomotorikgruppen, Kleinkindergruppen ("Villa RapplZappl"), blinde und sehbehinderte Kinder und Jugendliche)

    Neurologie (Schlaganfall, SHT)

Logopädie

  • Cornelia

    Cornelia Cech - Pädiatrie, Schwerstbehindertenbereich

    Aus- und Weiterbildungen:

    Grammatikerwerb und Dysgrammatismus, Erfassung und Therapie sprachentwicklungsauffälliger Kinder, Systemische Mutismus Therapie SYMUT, Orofaziale Regulationstherapie, Cranio Sakral Theapie CST I, Integrative Stimmtherapie 3,4

     

    Arbeitsschwerpunkte:

    Behindertenbereich

    Pädiatrie (Dyslalie, Myofunktionelle Störungen, Phonologische Störungen, Mutismus)

    Stimme

     

  • image3

    Christina Jatic - Neurologie, Behindertenbereich, Pädiatrie

    Aus- und Weiterbildungen:

    Dysphagie, kindliche Sprachstörungen (auch bei Zweitspracherwerb), Palliative Logopädie, Logopädie bei Morbus Parkinson

     

    Arbeitsschwerpunkte:

    Neurologie (Dysphagie, Aphasie, Dysarthrie, CP, Behindertenbereich, Stimme)

    Pädiatrie (Dyslalie, Myofunktionelle Störungen)

  • Heidi

    Heidelinde Maier - Neurologie, Geriatrie

    Aus- und Weiterbildungen:

    Atem-, Stimm- und Sprechtechnik, kognitives Training, praktische Aspekte der Dysphagie, Einführung Stottern, Einführung sensorische Integration

     

    Arbeitsschwerpunkte:

    Neurologie (Aphasie, Dysarthrie, Dysphagie)

    Geriatrie

  • Christa

    Christa Rothner - Neurologie, Stimme, Pädiatrie

    Aus- und Weiterbildungen:

    Manuelle Stimmtherapie I-IV, CranioSacralTherapie I, II, III + Kausystem und Dialog1, ORT (orofaciale Regulationstherapie), FDT (funktionelle Dysphagietherapie), Gesang/ Stimmbildung, zahlreiche Fortbildungen in den Bereichen Aphasie, Dysphagie, Stimme und Pädiatrie (Mundmotorik, Wortschatz, Phonologie, Sprachentwicklung, Grammatik...).


    Arbeitsschwerpunkte:

    Neurologie (Dysphagie, Aphasie, Dysathrie)

    Stimme

    Pädiatrie (Dyslalie, Myofunktionelle Störungen, Phonologische Störungen)

     

     

  • Julia Vorrat - Pädiatrie, Neurologie, Geriatrie

Physiotherapie

  • image006

    Barbara Farrenkopf - Traumatologie, Orthopädie, Schmerzen, Entspannung, Geriatrie, Neurologie

    Aus- und Weiterbildungen:

    Ernährungsgrundlagen in der Rehabilitation, Ohr-Akupunkt-Massage, Tuina Massage, Entspannungstechniken, Faszientraining

     

    Arbeitsschwerpunkte:

    Traumatologie

    Orthopädie

    Schmerzen

    Entspannung

     

  • image2

    Cordelia Hönigsberger - Neurologie, Orthopädie, Behindertenbereich, Geriatrie

    Aus- und Weiterbildungen:

    Spiraldynamik®, Myofascial Release (I-IV), Bobath, Multiple Sklerose-Ataxie-Grundkurs, Ganganalyse, TriggerpunkttherapieKinesio-Taping, CranioSacraltherapie (I-II), Viszerale Mobilisation (I-IV), Massage und artverwandte Körpertechniken,, Shiatsu i.A.

     

    Arbeitsschwerpunkte:

    Neurologie

    Schmerzbehandlung

    Orthopädie

    Schwerst- und Mehrfachbehinderungen

  • Tanja

    Tanja Katzenschlager - Pädiatrie, Neurologie, Behindertenbereich

    Aus- und Weiterbildungen:

    Kinder Bobath, Cranio Sacral Therapie, Behandlung nach KISS, Skoliosetherapie nach Schroth, Manuelle Lymphdrainage

     

    Arbeitsschwerpunkte:

    Pädiatrie

    Neurologie

    Behindertenbereich (Schwerst- und Mehrfachbehinderung)

  • image020

    Manuela Klima - Neurologie, Orthopädie, Geriatrie

    Aus- und Weiterbildungen:

    Manuelle Therapie nach Kaltenborn-Evjenth (Untere Extremität), Myofascial Rlease, Spiraldynamik® , Cranio Sacral Therapie I-II, Dialog I, Somato Emotionale Entspannung I, Viszerale Manipulation I, Taping, Manuelle Triggerpunkttherapie I-II, Ganganalyse, Präventive Gangsicherheit bei alternden Menschen

     

    Arbeitsschwerpunkte:

    Orthopädie

    Geriatrie

    Schmerzpatienten

  • Susanne Mayer

    Susanne Mayer - Neurologie, Geriatrie, Orthopädie, Behindertenbereich

    Aus- und Weiterbildungen:

    Bobath, FB Neglect, TriggerpunkttherapieKinesio-Taping, Slingtraining, Narbenbehandlung

     

    Arbeitsschwerpunkte:

    Neurologie

    Geriatrie

    Orthopädie

  • image018

    Daniela Meissner - Neurologie, Geriatrie, Orthopädie

    Aus- und Weiterbildungen:

    Bobath Grund-/Aufbaukurs, PNF 1+2, Affolter, F.O.T.T., NOI Mobilisation des Nervensystems, Basale Stimulation, Manuelle Triggerpunkttherapie, Validation

     

    Arbeitsschwerpunkte:

    Neurologie

    Geriatrie

    Orthopädie

  • image009

    Gerda Melcher - Neurologie, Pädiatrie, Orthopädie

    Aus- und Weiterbildungen:

    Spiraldynamik ®, Triggerpunkttherapie, Skoliosebehandlung nach Schroth, Entwicklungsunterstützende Maßnahmen nach Bobath,  "Gehen Verstehen", Dreidimensionale Fußtherapie, Maitland (Level A), Nervenmobilisation, Autogene Drainage, Shiatsu (in Ausbildung)

     

    Arbeitsschwerpunkte:

    Pädiatrie

    Orthopädie

    Neurologie

  • Salih

    Salih Milanovic - Neurologie, Geriatrie, Orthopädie

    Aus- und Weiterbildungen:

    Mc Kenzie, Kinesiotapen, Lymphdrainage, Grundausbildung PNF

     

    Arbeitsschwerpunkte:

    Neurologie

    Geriatrie

    Orthopädie

     

  • Annette N.

    Annette Nägele, MSc - Pädiatrie, Neurologie, Orthopädie

    Aus- und Weiterbildungen:

    Master of Science in Physiotherapie (Edinburgh/GB), PNF (9monatiges Postgraduate Programm Vallejo/USA), Manuelle Therapie (Maitland Level 2a), Skoliosebehandlung nach K. Schroth (Bad Sobernheim), Triggerpunkttherapie, Ganganalyse "Gehen verstehen"

     

    Arbeitsschwerpunkte:

    Pädiatrie

    Neurologie

    Orthopädie

  • image016

    Silvia Parnigoni-Kellner - Neurologie, Geriatrie, Orthopädie

    Aus- und Weiterbildungen:

    FBL: Grundkurs/Statuskurs/Gangkurs/Funktionelle Übungen I+II/HWS Kurs, PNF 3b, Multiple Sklerose, Cranio Sacral Therapie 1-2, Dialog I

     

    Arbeitsschwerpunkte:

    Neurologie

    Geriatrie

  • Gottfried

    Gottfried Scheck - Orthopädie, Geriatrie, Neurologie

    Aus- und Weiterbildungen:

    Mulligan, Validation, KPM-Grundmodule, Applied Kinesiology - Grundkurs, Typaldos - Fasziendistorsionsmodell

     

    Arbeitsschwerpunkte:

    Orthopädie

    Geriatrie

    Neurologie

     

  • Sophia Schiemer

    Johanna-Sophia Schiemer - Neurologie, Geriatrie, Orthopädie, Behindertenbereich

    Aus- und Weiterbildungen:

    Ganzheitliche Skoliosebehandlungen, Mailtland (Schulterinstabilitäten), Myofascial Release, Triggerpunkttherapie, Klinisches Patientenmanagement (Basis Module), Physiologik

     

    Arbeitsschwerpunkte:

    Neurologie

    Geriatrie

    Orthopädie

    Schwerstbehindertenbereich

  • image017

    Aston Thill - derzeit in Karenz

    Aus- und Weiterbildungen:

    Spiraldynamik®, Orthobionomie (Geprüfter Practitioner), Pranic Healing, MH Kinestetik, Schulterrehabilitation

     

    Arbeitsschwerpunkte:

    Neurologie

    Schmerzbehandlung

    Orthopädie

  • Kathi

    Katharina Wagner - Pädiatrie, Geriatrie, Behindertenbereich

    Aus- und Weiterbildungen:

    Kinder Bobath, Cranio Sacral Therapie (1+2), Basale Stimulation, Traumalösung bei Säuglingen und Kleinkindern, Sensorische Integration

     

    Arbeitsschwerpunkte:

    Pädiatrie

    Geriatrie

    Behindertenbereich (Schwerst- und Mehrfachbehinderung)

Team Bad Vöslau

  • Tanja

    Tanja Katzenschlager, Kinderphysiotherapie - Pädiatrie, Neurologie, Behindertenbereich

    Aus- und Weiterbildungen:

    Kinder Bobath, Cranio Sacral Therapie, Behandlung nach KISS, Skoliosetherapie nach Schroth, Manuelle Lymphdrainage

     

    Arbeitsschwerpunkte:

    Pädiatrie

    Neurologie

    Behindertenbereich (Schwerst- und Mehrfachbehinderung)

  • Kathi

    Katharina Wagner, Kinderphysiotherapie - Pädiatrie, Geriatrie, Behindertenbereich

    Aus- und Weiterbildungen:

    Kinder Bobath, Cranio Sacral Therapie (1+2), Basale Stimulation, Traumalösung bei Säuglingen und Kleinkindern, Sensorische Integration

     

    Arbeitsschwerpunkte:

    Pädiatrie

    Geriatrie

    Behindertenbereich (Schwerst- und Mehrfachbehinderung)

  • Liloneu1

    Liselotte Schabl, MSc, Ergotherapie - Pädiatrie, Neurologie

    Aus- und Weiterbildung:

    Master of Science in Ergotherapie mit Schwerpunkt Neurorehabilitation, Sensorische Integration (Grundkurs), Sensorische Integration und Autismus, Marte Meo Therapeutin, therapeutisches Klettern, Säuglinge und Kleinkinder in der Ergotherapie, Grafomotorik, Elternberatung, Einführung in den TEACCH-Ansatz

     

    Arbeitsschwerpunkte:

    Pädiatrie (Sensorische Integration, Cerebralparesen, Grafomotorikgruppen, Kleinkindergruppen ("Villa RapplZappl"), blinde und sehbehinderte Kinder und Jugendliche)

    Neurologie (Schlaganfall, SHT)

  • image2

    Cordelia Hönigsberger, Physiotherapie - Neurologie, Orthopädie, Behindertenbereich, Geriatrie

    Aus- und Weiterbildungen:

    Spiraldynamik®, Myofascial Release (I-IV), Bobath, Multiple Sklerose-Ataxie-Grundkurs, Ganganalyse, TriggerpunkttherapieKinesio-Taping, CranioSacraltherapie (I-II), Viszerale Mobilisation (I-IV), Massage und artverwandte Körpertechniken

     

    Arbeitsschwerpunkte:

    Neurologie

    Schmerzbehandlung

    Orthopädie

    Behindertenbereich (Schwerst- und Mehrfachbehinderte)

  • Sophia Schiemer

    Johanna-Sophia Schiemer, Physiotherapie - Neurologie, Geriatrie, Orthopädie, Behindertenbereich

    Aus- und Weiterbildungen:

    Ganzheitliche Skoliosebehandlungen, Mailtland (Schulterinstabilitäten), Myofascial Release, Triggerpunkttherapie, Klinisches Patientenmanagement (Basis Module), Physiologik

     

    Arbeitsschwerpunkte:

    Neurologie

    Geriatrie

    Orthopädie

    Schwerstbehindertenbereich

  • Julia Vorrat - Pädiatrie, Neurologie, Geriatrie

Sekretariat

  • Karin

    Karin Fencl - Sekretariatsleitung

    Sekretariatsleitung

  • Susanne2

    Susanne Zauchner - Sekretariat

    Sekretariat

  • Birgit

    Birgit Fencl - Sekretariat

    Sekretariat

  • Anna2

    Anna Held - Sekretariat

  • Max

    Maximilian Haselhofer - Sekretariat

    Sekretariat

Leitung

  • Christian

    Christian Merkl - Geschäftsführung

    Geschäftsführung

  • Karin

    Karin Fencl - Sekretariatsleitung

    Sekretariatsleitung

  • Katayun2

    Katayun Adib - Teamleitung

    Teamleitung